La empresa informó que desde este martes 9 de marzo habrá un corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, la restricción de este servicio se prolongará hasta el domingo 14 de marzo.

En un , la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”. “Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, se lee en el escrito.

Es importante precisar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Martes 9 de marzo

CALLAO 00:00 – 06:00

NESTOR GAMBETTA CUADRA 64, KM 19 Y KM 22. CALLE SANTA BEATRIZ, AV. COLECTORA CON AV. OQUENDO, AV. CARLOS YZAGUIRRE LOTE 5

LIMA 08:00 – 17:00

UNIVERSITARIA CUADRA 5, AV. INDUSTRIAL CUADRA 5, AV. MATERIALES COM AV. INDUSTRIAL

CALLAO 08:30 – 17:30

JR FRANCISCO GARCIA CALDERON CDRA 2, 3, 4, 5, PUNO CDRA 7, 8, AV GUARDIA CHALACA CDRA 5, 6, ZEPITA CDRA 12.

CALLAO 08:30 – 15:30

AV ALAMEDA 1 EDIF 5-6 CDRA 1 CONSTRUCTORA CUMBRES VILLANOVA S.A.C, AV ALAMEDA 1 EDIF 4 CDRA 2, CONSTRUCTORES INTERAMERICANOS S.A. C, AV ARGENTINA 2424 MZ B2 EDIF 3 CONSTRUCTORES INTERAMERICANOS S.A.C.

COMAS 09:00 – 17:00

URB SANTO DOMINGO ETP I MZ A, C, E, F, G, I, URB SANTO DOMINGO ETP II MZ J, K, M, N, O, P, URB SANTO DOMINGO MZ A, URB SANTO DOMINGO V ETP MZ V, W, ASOC DE VIV LAS CASUARINAS III ETP DE CARABAYLLO MZ C, E, F, H, AV MARIANO CONDORCANQUI CDRA 9, 12, MZ O, S, T, U.

LIMA CERCADO 09:00 – 17:00

AV URUGUAY CDRA 3, AV GARCILAZO DE LA VEGA CDRA 12, JR CAMANA CDRA 9, 11, PSJ VELARDE CDRA 1, AV BOLIVIA CDRA 1, TAMBO DE BELEN CDRA 2.

SAN MARTÍN DE PORRES 09:00 – 17:00

ASOC RESIDENCIAL LOS LIRIOS MZ L, M, N, URB LOS LIRIOS MZ L, N, O, P, AV ALCIDES VIGO MZ L, AV INDEPEDENCIA MZ M, AV MONTERREY MZ L, AV LOS LIRIOS MZ M.

SUPE 09:00 A 13:00

Centro Poblado Caleta Vidal mz L, LL, M, N, O, P; Ca. Bello Horizonte, Ca. Malecón, Jr. Dorila Risco De Diaz; ubicados en el distrito de Supe.

BARRANCA 14:00 A 17:30

Lotizadora Los Sauces Mz C y D; PVM Virgen de Guadalupe Mz A, B. C y D; Pasaje Pelota, A.H. Virgen De Guadalupe, Lotizadora Laderas de B.V., C.P. Buena Vista Baja, Calle Limoncillo; ubicados en el distrito de Barranca.

Miércoles 10 de marzo

CARABAYLLO 08:30 – 17:00

AHM LA RIVERA/LAS GARDENIAS MZ B, C, D, AHM LA RIVERA/LOS JARDINES MZ C, D, AHM LA RIVERA/LOS LAURELES MZ E, AHM LA RIVERA/LOS JAZMINES MZ A, AHM LA RIVERA/MICAELA BASTIDAS MZ A, B, C, D, E, AHM LA RIVERA/LA RIVERA MZ A, B, AHM EL DORADO CARABAYLLO MZ A, JR LOS SAUCES MZ A, W, AV MIRAFLORES MZ D, AHM MANUEL SCORZA/CARABAYLLO MZ A, C, D, E, AHM HISTORICO CONCON AV TUPAC AMARU MZ, SOL DE CAUDIVILLA MZ A, B, C, D, E, F, AV CAMINO REAL MZ A, C, ASOC VIV PRADERAS DE CARABAYLLO MZ B, C, D, E, F, G, AHM DORADO CARABAYLLO MZ B.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00

AV TAMBO INCA, ROSA LUX II MZ A, B, C, CH, D, E, F, G , AV LOS FLORALES ETP I MZ L1, URB ROSA LUZ ETP 1 MZ B1, L1, M, M1, O, ASOC DE VIV IMPERIAL MZ A, B, C, D, E, CA LOS VIÑEROS MZ A, ASOC VIV VILLA LOS OLIVOS 22 MZ A, B, C, D, E, F, G, ASOC DE VIV ANTONIO RAIMONDI MZ A, B, C, AHM LAS PALMERAS MZ A, B, C ,ASOC DE VIV EL PALOMAR MZ A, B, C, D, E, ASOC VIV FUNDO QUIÑONES MZ A, B, C, D, E, F, ASOC PROP VIV VILLA LOS OLIVOS MZ , ASOC DE VIV ROSALUZ II ETP MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I , J.

ANCÓN 09:00 – 17:30

ASOC PROP VILLAMAR DE ANCON MZ 08, 34, 49, 11, 22, 24, 25, 26, 28, 32, 33, 59, 60, 48, ASOC VILLAS DEL SOL MZ C, D, E.

CALLAO 09:00 – 18:00

PROVIV BAHIA BLANCA MZ A, ASOC SAN VALENTIN 1 ETP MZ E, AV 200 MILLAS MZ A, PROVIV RESD DUEÑAS MZ E.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:30 – 14:30

ASOC PRO VIV LOS PINOS MZ A1, B1, L1, I1, AV SAN MARTIN DE PORRAS CDRA 3, AV PROCERES DE LA INDEPENDENCIA CDRA 3.

LIMA 10:00 – 17:00

ENEZUELA CUADRA 25

PUENTE PIEDRA 11:00 – 16:00

ASOC LAS BEGONIAS DEL NORTE MZ B, C, D, E, F, ASOC DE VIV SANTA MARIA DEL GRAMADAL MZ A, B.

VÉGUETA 09:00 A 15:00

Jose Carlos Mariategui zona Chilampa Prcla. 19-34-38, Sector Irrigación San Felipe; ubicados en el distrito de Végueta.

Jueves 11 de marzo

CARABAYLLO 08:00 – 18:00

PROVIV SANTISIMA TRINIDAD MZ A, B, C, URB ESMERALDA ETP 4 MZ A2, B2, B3, B6, B10, B13, URB ESMERALDA ETP 3 MZ A, D, F, H, I, PROVIV LA ESPERANZA MZ A, PROVIV RESD JESUS DEL NORTE MZ A, C, D, E, CA PUNTA SAL MZ C, CONSTRUCTORA VALLES DEL PERU SA AV PERIMETRICA M. - L SUB LOTE 6B TORRE B FUNDO PAMPA LIBRE Y ANEXOS, URB LAS PALMERAS DE CARABAYLLO MZ A, D, CA LOS ABETOS MZ A1, URB SAN PEDRO 4TA ETP MZ B3, CA LOS NOGALES MZ B8, CA LA PUNTA MZ G, CA LOS MOLLES MZ A3.

VENTANILLA 08:30 – 17:30

A.H. DEFENSOR VENTANILLA MZ. D3, P. J DEFENSORES DE LA PATRIA MZ. M3, G4, U3, 3, L3, S3, D4, Y3, H3, N3, T3, X1, W3, R3, G3, U3, E3, O3, W3, P3, J3, Q3, A.H PROY INT.TODOS UNIDOS SCT JOSE DE SAN MARTIN MZ. A,A.H SEYCHO MARCELA FUJIMORI MZ. A, J, L, B-01, I, D, E, C, A.H. VALLE VERDE MZ. J, D, N, M, K, C, I, H, G, B, E, F, L, A, A.H LA PLANICIE MZ. A, B, C, SECTOR FCO B AA. HH PROY INTEGRAL MZ. A, A.H. LAS COLINAS DE LOS LICENCIADOS MZ. A, LAS PAMPAS DE VENTANILLA MZ. A1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 16:00

JR ARABISCOS CDRA. 7, 8, 9, JR LOS ARANDANOS CDRA 3, Jr. LOS ARAYANES CDRA 9, AV BOULEVARD LAS HEBRAS CDRA.11, Jr. LAS LAUSONIAS CDRA.2, 3, 6, 7, JR LOS RICINOS CDRA. 7, 8, 9, 10,11, AV.LOS TUSILAGOS CDRA. 3, 4, LAS PALMERAS MZ. 58, 60, JR LOS BELEÑOS CDRA.2, 3, JR BELLOTITAS CDRA.7, 9, 10, 11, 12, JR LOS ACONITOS CDRA. 8, 9, LOS MANZANOS CDRA.8, 9, JR.LOS PALMITOS CDRA.3, 4, 5, JR LOS RUIBARDOS CDRA.3, 4, 5, JR LAS DROSERAS CDRA.2, 3, 4, JR LOS ELEBOROS CDRA.-3, 4, JR LAS NEPENTAS CDRA.2,3, JR LAS ORTIGAS CDRA.9, JR LAS SENSITIVAS CDRA.3, 4, JR LOS PAPIROS CDRA.3, JR LOS TOMILLOS CDRA.2, 3, 4, 5, JIRON LOS NELUMBIOS CDRA.8, 9, JR LOS ALOES CDRA.11, BULEVAR LOS ALOE CDRA.1, PSJE.INTERNO S/N-JARD.SAN JUAN (W-16A) -, BULEVAR LAS HEBEAS CDRA. 11, URB LAS VIOLETAS MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, T, U, V, X, Z, URB LOS JARDINES MZ C, W, P, URB. AZCARRUNZ MZ. A1, B1, C, C1, D, E, E1, G, H, I, I1, J, K, L, M, N, N1, O, P, Q, R, U, X, URB.VILLA GESTRO MZ 5.

LOS OLIVOS 09:00 – 17:30

CA 26 FTE AL LOTE 42 MZA 94 URB. LA FRANCA, AH.LOS NORTEÑOS MZ. 102, 102, 103, A.H ENRIQUE MILLA OCHOA MZ.85, P.J. CONFRATERNIDAD MZ. 8586, 87, 88, 89, 92, 94, 96, 97, 98, 99, 101, 102, A.H. JUAN PABLO II MZ. 86, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 16:00

AHM HIJOS DE LUYA MZ I, AHM HIJOS DE LUYA III ETP MZ A, B, C, D, H, PROYECTO INTEGRAL LA FLORIDA MZ B, JR SAN MARTIN DE PORRAS MZ I.

COMAS 09:00 – 17:30

JR SAN MARTIN CDRA 6, 7, 8, JR UNION CDRA 1, AV SAN MARTIN CDRA 5, 7, 8

LOS OLIVOS 10:00 – 17:00

AHM SANTA CRUZ SAB 2431 MZ A, B, C, D, E, F, G

VÉGUETA 09:00 A 15:00

Jose Carlos Mariategui zona Chilampa Prcla. 37-40, fundo la Chilampa, Sector Irrigación San Felipe, Cr Panam. Norte Km 169.5; ubicados en el distrito de Végueta.

Viernes 12 de marzo

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:30

AMPLIACION II DEL SECTOR KEIKO SOFIA FUJIMORI MZ. Q, Y, U, Z, Z1, Z2, Z3, A.H. PROYECTO INTEGRAL LOS ANGELES SCT, KEIKO SOFIA FUJIMORI MZ, B, C, E, F, I, J, K, L, M, P, Q, R, S, T, U, Y, Z, Z2, AHM KEIKO SOFIA FUJIMORI, MZ. A, B, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, U, AGRUP. FAM MUNDO NUEVO MZ. A, B, C, D, E, AGRUP VEC NUEVA MAYORIA MA. D1, G, H, L, M, N, AGRUP. VEC NUEVA MAYORIA PROY INT LOS ANGELES MZ. A, B, C, D, E, F, G, H.

COMAS 09:00 – 18:00

AV EL ALAMO S.N COM RES FAP

SAN MIGUEL 10:00 – 15:00

CESAR LOPEZ ROJAS CDRA. 2, 3, ALFREDO NOVOA CDRA.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 – 16:30

A.H. 10 DE OCTUBRE 2DA ETAPA MZ. E2, E2, E3, E4, E5, F9, F10, F11, F12, F13, F17, PROVIV CIUDAD MARISCAL CACERES SCT III, MZ. E3, E5, F9, F10, F11, F12, H1, H3, H5, H6, H7, H8, H9, H10, H14, H15, H16, H18, H19, H20, H25, I1, I3, I4, I8, I9, I11, I12, I13, I14, I15, I16, J1, J2, J4, J7, K2, K3. K6, K8, K9, K18, K19, K20, P8, P9, C.D, MARISCAL CACERES SCT II MZ. K1, A.H. PERUANOS UNIDOS SCT VISTA ALEGRE DEL CERRO MIRADOR MZ, A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L. MZ.G LT.1 AHM VISTA ALEGRE CERRO MIRADOR , AGRUP. FAM EL MIRADOR DE MARIATEGUI MZ A, B, M B - L07 A.H. SCT VISTA ALEGRE DEL CERRO MIRADOR, GRUP FAM MONTE SION DE JOSE CARLOS MARIATEGUI MZ. A, A.H. ESMERALDA DE LOS ANDES MZ. K5, K6, K7, K8, K9, Av. JOSE CARLOS MARIATEGUI MZ. J4, A.H. JOSE CARLOS MARIATEGUI, MZ. I1, I3, I4, I5, I7, I9, I10, I11, I12, I14, I15, I16, I17, I18, H1, H4, H5, H6, H8, H10, H15, H16, H17, H18, H19, H20, H21, H22, H23, H24, H25, H26, K1, K2, K3, K4, K18, K19, K20, J1, J2, J3, J4, GP, P8, P9.

VENTANILLA 08:30 – 17:30

A.H. DEFENSORES DE LA PATRIA MZ. A4, B4, C4, E4, F4, H1, H4, L4, N4, O4, P4, Q4, R4, S4, T4.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 16:00

AA.HH.LOS ALAMOS MZ. A, B, B1, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, AGRUP. FAM LOS ALAMOS AMPL SCT 1 Y 2, MZ. A1, B1, C1, D1, E1, F1, AGRUP FAM LA FORTALEZA DE SAN JUAN DE LURIGANCHO I ETP, MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, S, T, U, V, W, X, AGRUP FAM LA FORTALEZA 2DA ETP MZ. A, A1, B, B1, C, E, F, G, H, I, K, L, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, GRUP. FAM EL VALLECITO AMPL W3 DEL AH JCM MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, H1, J, K, L, AV CHILLON LT 54-A LOTIZACION SEMI RUSTICA CHACRA CERRO, AV. PRINCIPAL CENTRAL Y PJE. CABO BLANCO, AV CENTRAL Etp V MZ B LT 10 A.H. JOSE C. MA, A.H. JOSE CARLOS MARIATEGUI-AMPLIACION V ETAPA MZ. A, B, C, D, G, H, J, K, O, N, AMPL.W3 AH. JOSE C. MARIATEGUI MZ. B, D, H.

BELLAVISTA 09:00 – 17:00

JR COLINA TRAMO 2-OVALO SALOOM-ENTRE CALLE ALF.UGARTE Y AV. JOSE GALVEZ SN, JR COLINA CDRA.8,10.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00

URB. LAS VEGAS AV. SAN JUAN DE DIOS CON SAN JOSE

HUARAL 08:00 A 12:00

Carr. La Macarena S/N Parcela 11586; ubicados en el distrito de Huaral.

Domingo 14 de marzo

CALLAO 09:00 – 16:00

SANTA ROSA CON AV. ARGENTINA, AV. ARGENTINA CUADRA 24, 26, 30 Y 32