Los vecinos deberán tomar sus previsiones ante el anunciado corte del servicio de agua. (Foto: El Comercio)
Los vecinos deberán tomar sus previsiones ante el anunciado corte del servicio de agua. (Foto: El Comercio)

El Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima () anunció el corte del servicio de agua el viernes 9 de setiembre en zonas de Lince, Breña, Villa El Salvador, Cercado de Lima, Surco, Surquillo, Magdalena, Los Olivos, San Martín de Porres, La Molina, Santa Anita, San Juan de Lurigancho, por lo que los vecinos deberán tomar sus previsiones para no ver afectadas sus actividades diarias.

A través de una publicación en redes sociales, la empresa estatal detalló que los cortes programados son para ejecutar trabajos de mantenimiento de redes, así como limpieza y desinfección de reservorios.

Lince

Urbanizaciones Cercado, Lobatón y San Isidro (de 12 p.m. a 11:59 p.m.)

Urbanización San Eugenio (de 12 p.m. a 11:59 p.m.)

Breña

Avenida Bolivia, Jirón General Varela, Jr. Huántar, Jr. Zorritos, Jr. Jorge Chávez, Jr. Pomabamba, Jr. Yurua, Av. Aguarico, Av. Bolivia, y todas las calles ubicadas en el interior de este cuadrante. (de 10 a.m. a 7 p.m.)

Villa El Salvador

Barrio 4 del sector II de la urbanización Pachacámac (de 1 p.m. a 5 p.m.)

Urbanizaciones 20 de Octubre, Víctor Chero, Villa Unión y Virgen de la Candelaria (de 1 p.m. a 5 p.m.)

Cercado de Lima

Urbanizaciones Cercado y Barrios Altos (de 10 a.m. a 7 p.m.)

Surco

Urbanización San Ignacio de Monterrico (de 12 p.m. a 11:59 p.m.)

Surquillo

Urbanización Los Sauces (de 12 p.m. a 11:59 p.m.)

Magdalena

Urbanizaciones Orrantia, San Felipe y Santa Rosa (de 10 a.m. a 7 p.m.)

Los Olivos

Perímetro comprendido entre las avenidas Jamaica, Túpac Amaru, Naranjal, Canta Callao, San Diego de Alcalá, Gerardo Unger, República de Israel y límite con el río Chillón. (de 11 a.m. a 11 p.m.)

San Martín de Porres

Área comprendida entre las avenidas Naranjal, Canta Callao, Carlos Izaguirre, Néstor Gambetta y el río Chillón. (de 11 a.m. a 1 a.m. del 10 de octubre).

La Molina

Urbanización Sol de La Molina (primera etapa) y las avenidas Elías Aparicio, El Lindero, La Molina y Laguna Grande. (de 2 p.m. a 10 p.m.)

Santa Anita

Las cooperativas Virgen de la Nieves, Manuel Correa y Santa Rosa, así como los asentamientos humanos Terrazas de Santa Anita, Los Eucaliptos, Las Malvinas, Vista Alegre, Cristo Rey, Terrazas de Perales y Los Hijos de Perales, la urbanización La Achirana (primera etapa) y pasaje Los Perales. (de 3 p.m. a 11 p.m.)

San Juan de Lurigancho

Asentamientos humanos Santa Rosa, Los Amautas, Confraternidad (sector Vista Alegre), Mano de Dios (segunda etapa), Prolongación El Rosal; sectores 12 de diciembre y 3 de marzo; y las agrupaciones familiares El Mirador del Futuro, Roca Fuerte, 10 de Abril y proyecto Integral. (de 9 a.m. a 6 p.m.)

VIDEO RECOMENDADO

Nueva Ley de Teletrabajo: ¿quién deberá asumir los costos de luz e internet?
El Congreso de la República aprobó por insistencia la nueva Ley de Teletrabajo. Uno de los cambios más importantes es si la empresa asume o no el costo de los servicios como luz e internet. Conoce todos los detalles en este video.