Entérate quienes son los virtuales alcaldes distritales de Lima, según el 100 % del conteo rápido de Ipsos.
Entérate quienes son los virtuales alcaldes distritales de Lima, según el 100 % del conteo rápido de Ipsos.

Antes de conocer los resultados oficiales de las . Ipsos público sus resultados, según su conteo rápido al 100 % en los 43 distritos de Lima Metropolitana.

TE VA A INTERESAR: RESULTADOS AL 64.75% DEL CONTEO DE LA ONPE EN LIMA METROPOLITANA: DANIEL URRESTI 25.7% / LÓPEZ ALIAGA 25.6%

Aunque todavía Ipsos no público todos los resultados al 100%, en algunos distritos como Ancón El Agustino y San Isidro sí fueron completados el 100% de los votos en el conteo rápido.

Lista de virtuales ganadores en los distritos de Lima Metropolitana según conteo rápido al 100%


RESULTADOS DEL DISTRITO DE ANCÓN

  • Samuel Daza (Podemos Perú) 32.9%
  • Felipe Arakaki (Alianza para el Progreso) 27.1%

  • Franco Vidal (Avanza País) 24.7%
  • Juan Dupuy (Podemos Perú) 23%

  • Jessica Vargas (Renovación Popular) 20.1%
  • Antonio Mezarina (Alianza para el Progreso) 18.7%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE BREÑA

  • Luis de la Mata (Podemos Perú) 28.3%
  • Isabel Rodríguez (Renovación Popular) 21.7%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE CARABAYLLO

  • Pablo Mendoza (Somos Perú) 23.9%
  • Nancy Córdova (Renovación Popular) 20.7 %

  • Sergio Baigorria (Renovación Popular) 26.3%
  • Carmen Cárdenas (Somos Perú) 17.3%

  • Fernando Velasco (Alianza para el Progreso) 36.3 %
  • Augusto Miyashiro (Podemos Perú) 14.9 %

RESULTADOS EN EL DISTRITO DE CIENEGUILLA

  • Emilio Chávez (Podemos Perú) 42.3%
  • Óscar Subileti (Somos Perú) 27.8%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE COMAS

  • Ulises Villegas (Somos Perú) 21.4%
  • Miguel Saldaña (Alianza para el Progreso) 16.6 %

  • Richard Soria (Podemos Perú) 35.1 %
  • Carmen Castillo (Alianza para el Progreso) 22%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE INDEPENDENCIA

  • Alfredo Reynaga (Somos Perú) 33.3%
  • Gregorio Quispe (Podemos Perú) 19.1%

  • Jesús Gálvez (Renovación Popular) 30%
  • Luis Reátegui (Frente de la Esperanza 2021) 20.2 %

  • Esteban Uceda (Renovación Popular) 29.5%
  • Juan Carlos Zurek (Avanza País) 22.6 %

  • Rubén Cano (Renovación Popular) 26.5 %
  • Alberto Moreno (Somos Perú) 24.9.%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE LINCE

  • Malca Schnaiderman (Renovación Popular) 28 %
  • Elmer Arce (Partido Morado) 27.1%

  • Luis Felipe Castillo (Podemos Perú) 21.7%
  • Biberto Castillo (Somos Perú) 16.6%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE LURIGANCHO

  • Óscar Quispe (Renovación Popular) 20.6 %
  • Oswaldo Vargas ( Juntos por el Perú) 18.4%

RESULTADOS DISTRITO DE LURÍN

  • Juan Marticorena (Alianza para el Progreso) 30.2%
  • Rosa Torrejón (Renovación Popular) 27.6%

  • Francis Allison (Alianza para el Progreso) 43.4 %
  • Víctor Raúl Paulini (Renovación Popular) 25.4 %

  • Carlos Canales (Renovación Popular) 37.7%
  • Ernesto Mendoza (Somos Perú) 12.1%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE PACHACAMAC

  • Enrique Cabrera (Alianza para el Progreso) 36.6%
  • Liz Mendoza (Somos Perú) 33.1%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE PUCUSANA

  • Enrique Manco (Frente de la Esperanza) 23.5%
  • Juan José Cuya (Somos Perú) 23.2%

  • Mónica Tello (Renovación Popular) 31 %
  • Jhonel Leguia (Alianza para el Progreso) 17.5 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE PUENTE PIEDRA

  • Rennán Espinoza (Somos Perú) 29 %
  • Milton Jiménez (Renovación Popular) 23%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE PUNTA NEGRA

  • Eulogio Huayhua (Alianza para el Progreso) 17.1 %
  • Mariella Rodríguez (Avanza País ) 16.1 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE PUNTA HERMOSA

  • Carlos Fernández (Avanza País) 35%
  • Max Ampuero (Somos Perú) 19.6%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE RÍMAC

  • Néstor de la Rosa (Podemos Perú) 24.9 %
  • Isabel Ayala (Renovación Popular) 20.9%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN BARTOLO

  • August Carbajal (Avanza País) 55.9%
  • Alejandro Natividad (Somos Perú) 18%

  • Marco Antonio Álvarez (Renovación Popular) 42 %
  • José Valdez (Somos Perú) 19.3%

  • Nancy Vizurraga (Renovación Popular) 34.2%
  • César Combina (Fuerza Popular) 15.3%

  • Jesús Maldonado (Somos Perú) 21.7%
  • Óscar Herquinio (Podemos Perú) 16.6%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES

  • Luis Mendieta (Alianza para el Progreso) 17.9%
  • Mabel Leandro (Renovación Popular) 16.1 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN LUIS

  • Ricardo Castro (Somos Perú) 24.1%
  • Ricardo Pérez (Renovación Popular) 21.8 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN MARTÍN DE PORRES

  • Hernán Sifuentes (Podemos Perú) 32.8%
  • Luis Cárdenas (Somos Perú) 18.2%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL

  • Eduardo Bless (Avanza País) 34.1%
  • Marcos Cabrera (Renovación Popular) 22.8%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SANTA ANITA

  • Olimpo Alegría (Alianza para el Progreso) 37.5%
  • Leonor Chumbimune (Podemos Perú) 31.3%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SANTA MARÍA DEL MAR

  • Alberto Monteverde (Acción Popular) 71.7%
  • Fernando Ríos (Somos Perú) 28.3%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SANTA ROSA

  • Oscar Dolorier (Avanza País) 24.6 %
  • George Robles (Podemos Perú) 24.1%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO

  • Carlos Bruce (Avanza País) 36.4%
  • Juan Manuel del Mar (Renovación Popular) 18.9 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SURQUILLO

  • Cintia Loayza (Renovación Popular) 26.4.%
  • José Luis Huamaní (Alianza para el Progreso) 21.9%

  • Guido Iñigo (Alianza para el Progreso) 33.1%
  • Luis Mozo (Podemos Perú) 28.2%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO

  • Eloy Chávez (Alianza para el Progreso) 29.4%
  • David Morales (Somos Perú) 18.1%

TE PUEDE INTERESAR