Algunos alcaldes repetirán el plato como Rennan Espinoza y Francis Allison, mientras que otros como Sergio Baigorria y Carlos Canales por primera vez estarán al mando de un municipio. En tanto Carlos Bruce fue uno de los pocos excongresistas que ganaron una alcaldía. (Foto: @gec)
Algunos alcaldes repetirán el plato como Rennan Espinoza y Francis Allison, mientras que otros como Sergio Baigorria y Carlos Canales por primera vez estarán al mando de un municipio. En tanto Carlos Bruce fue uno de los pocos excongresistas que ganaron una alcaldía. (Foto: @gec)

Tras varias horas de incertidumbre en varios distritos de la capital, al 100 % de las actas contabilizadas, la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) dio a conocer los resultados

TE VA A INTERESAR: RESULTADOS AL 100% DE LAS ACTAS PROCESADAS DE LA ONPE: RAFAEL LÓPEZ ALIAGA ES EL VIRTUAL NUEVO ALCALDE DE LIMA CON 26.28%

Lista de los ganadores en los distritos de Lima Metropolitana al 100% de actas contabilizadas


DISTRITO DE ANCÓN

  • Samuel Daza (Podemos Perú) 32.3%

  • Franco Vidal (Avanza País) 24.3%

  • Jessica Vargas Gómez (Renovación Popular) 19.6%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE BREÑA

  • Luis de la Mata Martínez (Podemos Perú) 29.6%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE CARABAYLLO

  • Pablo Mendoza Cueva (Somos Perú) 22.7%

  • Sergio Baigorria (Renovación Popular) 27.3%

  • Fernando Velasco (Alianza para el Progreso) 33.8 %

RESULTADOS EN EL DISTRITO DE CIENEGUILLA

  • Emilio Chávez Huaringa (Podemos Perú) 42.36 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE COMAS

  • Ulises Villegas Rojas (Somos Perú) 20.6 %

  • Richard Soria (Podemos Perú) 36.4 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE INDEPENDENCIA

  • Alfredo Reynaga Martínez (Somos Perú) 33.9 %

  • Jesús Gálvez Olivares (Renovación Popular) 39.4 %

  • Esteban Uceda (Renovación Popular) 30.6 %

  • Rubén Cano (Renovación Popular) 28.2 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE LINCE

  • Malca Schnaiderman (Renovación Popular) 27.8 %

  • Luis Felipe Castillo (Podemos Perú) 23.3%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE LURIGANCHO

  • Oswaldo Vargas ( Juntos por el Perú) 21.5%

RESULTADOS DISTRITO DE LURÍN

  • Juan Marticorena (Alianza para el Progreso) 31.9%

  • Francis Allison (Alianza para el Progreso) 42.6 %

  • Carlos Canales (Renovación Popular) 37.5%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE PACHÁCAMAC

  • Enrique Cabrera (Alianza para el Progreso) 36.%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE PUCUSANA

  • Juan José Cuya (Somos Perú) 20.8 %

  • Mónica Tello (Renovación Popular) 29.5%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE PUENTE PIEDRA

  • Rennán Espinoza (Somos Perú) 30.8 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE PUNTA NEGRA

  • Eulogio Huayhua (Alianza para el Progreso) 17.3 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE PUNTA HERMOSA

  • Carlos Fernández Otero.(Avanza País) 32.3%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE RÍMAC

  • Néstor de la Rosa (Podemos Perú) 26.2 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN BARTOLO

  • August Carbajal (Avanza País) 55.2%

  • Marco Antonio Álvarez (Renovación Popular) 42.5 %

  • Nancy Vizurraga (Renovación Popular) 34.3 %

  • Jesús Maldonado (Somos Perú) 21.8 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES

  • Luis Mendieta (Alianza para el Progreso) 20.9%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN LUIS

  • Ricardo Pérez (Renovación Popular) 23.9 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN MARTÍN DE PORRES

  • Hernán Sifuentes (Podemos Perú) 31.5%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL

  • Eduardo Bless (Avanza País) 34.2 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SANTA ANITA

  • Olimpio Alegría (Alianza para el Progreso) 37.1 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SANTA MARÍA DEL MAR

  • Alberto Monteverde (Acción Popular) 74.5%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SANTA ROSA

  • George Robles (Podemos Perú) 25.5%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO

  • Carlos Bruce (Avanza País) 40%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SURQUILLO

  • Cintia Loayza (Renovación Popular) 29.8%.

  • Guido Iñigo (Alianza para el Progreso) 33.5%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO

  • Eloy Chávez (Alianza para el Progreso) 27.4%

MÁS INFORMACIÓN: