Este domingo se desarrollaron las , en la cual los ciudadanos han elegido a sus alcaldes y gobernadores regionales en el país. A continuación, conoce la lista de virtuales ganadores en los 43 distritos de Lima Metropolitana.

Más información Flash EN VIVO: Rafael López Aliaga 26.8% y Daniel Urresti 25.8% en empate técnico, según Ipsos

En diferentes distritos, hubo diferencias abultadas en la contienda electoral. Francis Allison, de Alianza para el Progreso, con 48.2% es el candidato que ha tenido la cifra más alta en las elecciones municipales, con lo cual será el virtual alcalde de Magdalena.

Lista de ganadores en los distritos de Lima Metropolitana según resultados de ONPE

  • Juan Dupuy (Podemos Perú) 29.972 %
  • Jefferson Velazco (Renovación Popular) 17.491 %

  • Jessiva Vargas (Renovación Popular) 31.179 %
  • Gonzalo Rivera (Podemos Perú) 25.562 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE BREÑA

  • Isabel Rodríguez (Renovación Popular) 31.179 %
  • Luis de la Mata (Podemos Perú) 25.562 %

RESULTADOS DEL DISTRITO DE CARABAYLLO

  • Wilver Valverde (Podemos Perú) 27.793 %
  • Pablo Mendoza (Somos Perú) 21.136 %

  • Fernando Velasco (Alianza para el Progreso) 36.9%
  • Augusto Miyashiro (Podemos Perú) 19.1%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE COMAS

  • Ulises Villegas (Somos Perú) 19.5%
  • Miguel Saldaña (Alianza para el Progreso) 17.5%

  • Richard Soria (Podemos Perú) 34.5%
  • Carmen Castillo (Alianza para el Progreso) 20.3%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE INDEPENDENCIA

  • Alfredo Reynaga (Somos Perú) 34.7%
  • Benigno Calderón (Renovación Popular) 18.4%

  • Jesús Gálvez (Renovación Popular) 31.65
  • Luis Reategui (Frente de la Esperanza 2021) 22.3%

  • Esteban Uceda (Renovación Popular) 46.656 %
  • Nadder Loyola (Somos Perú) 16.661 %

  • Rubén Cano (Renovación Popular) 30.9%
  • Alberto Moreno (Somos Perú) 29.2%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE LINCE

  • Malca Schnaiderman (Renovación Popular) 28.2%
  • Elmer Arce (Partido Morado) 26.3%

  • Luis Felipe Castillo (Podemos Perú) 22.3%
  • Castillo Castillo (Somos Perú) 20.5%

  • Francis Allison (Alianza para el Progreso) 48.2%
  • Víctor Raúl Paulini (Renovación Popular) 27%

  • Carlos Canales (Renovación Popular) 31.4%
  • Sergio Meza (Acción Popular) 14.7%

  • Mónica Tello (Renovación Popular) 28.3%
  • Jhonel Leguia (Alianza para el Progreso) 23.5%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE PUENTE PIEDRA

  • Rennán Espinoza (Somos Perú) 34.3%
  • Milton Jimenez (Renovación Popular) 25.35

RESULTADOS DEL DISTRITO DE RÍMAC

  • Néstor de la Rosa (Podemos Perú) 26.4%
  • Isabel Ayala (Renovación Popular) 23.2%

  • Marco Antonio Álvarez (Renovación Popular) 36.3%
  • Jose Valdez (Somos Perú) 26.6%

  • Nancy Vizurraga (Renovación Popular) 37.%
  • Javier Cipriani (Avanza País) 18.4%

  • Jesús Maldonado (Somos Perú) 22.6%
  • Manuel Ángulo (Renovación Popular) 17%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES

  • Luis Mendieta (Alianza para el Progreso) 18.5%
  • Roger Parra (Podemos Perú) 15.5%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN LUIS

  • Ricardo Castro (Somos Perú) 22.9%
  • Ricardo Pérez (Renovación Popular) 21.8%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN MARTÍN DE PORRES

  • Hernán Sifuentes (Podemos Perú) 28.9%
  • Adolfo Mattos (Renovación Popular) 21%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL

  • Eduardo Bless (Avanza País) 35.6%
  • Marcos Cabrera (Renovación Popular) 28.6%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SANTA ANITA

  • Leonor Chumbimune (Podemos Perú) 36.3%
  • Olimpio Alegría (Alianza para el Progreso) 33.1%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO

  • Carlos Bruce (Avanza País) 38.3%
  • Juan Manuel del Mar (Renovación Popular) 20.9%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE SURQUILLO

  • José Luis Huamani (Alianza para el Progreso) 23.6%
  • Sandra Gutiérrez (Somos Perú) 21%
  • Cintia Loayza (Renovación Popular) 19.5%

  • Guido Peralta (Alianza para el Progreso) 33.2%
  • Luis Mozo (Podemos Perú) 31.1%

RESULTADOS DEL DISTRITO DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO

  • Eloy Chávez (Alianza para el Progreso) 23.4%
  • David Morale (Somos Perú) 18.4%

Cabe señalar que el boca de urna de Ipsos no mostró información respecto a los distritos que conforman la zona de balnearios en Lima Metropolitana.

  • Punta Hermosa
  • Pucusana
  • Punta Negra
  • San Bartolo
  • Santa María

Conteo Rápido Ipsos EN VIVO al 80.9% de los votos

Según el conteo rápido de IPSOS, el candidato Rafael López Aliaga del partido Renovación Popular obtiene el 26.1% de los votos al 80.9% del conteo rápido y es precedido por Daniel Urresti con 25.9% de los votos, configurándose un empate técnico.

CANDIDATOVOTOS AL 80.9%
Rafael López Aliaga26.1%
Daniel Urresti25.9%
George Forsyth18.8%
Elizabeth León10.4%
Omar Chehade7.1%
Gonzalo Alegría6.5%
Maria Elena Soto3.5%
Yuri Castro1.7%

TE PUEDE INTERESAR