“Normal People”, la historia de amor que puede ganar el Golden Globe a la mejor miniserie (Foto: BBC Three/ Hulu)
“Normal People”, la historia de amor que puede ganar el Golden Globe a la mejor miniserie (Foto: BBC Three/ Hulu)

La ceremonia de los se realizará hoy domingo 28 de febrero y como siempre representan el inicio de la temporada de premios de la industria audiovisual. La edición 78 del evento que premia a lo mejor del cine y la televisión debía realizarse hace cerca de un mes, pero debido a la pandemia del coronavirus se retrasó y se realizará de manera virtual.

MÁS INFORMACIÓN: Salma Hayek también será presentadora en los Globos de Oro

Esta gala de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood será conducida por cuarta vez por las actrices Tina Fey y Amy Poehler, quienes compartirán sus funciones desde la Rainbow Room del Rockefeller Center, en Nueva York y el Hotel Beverly Hilton en Los Ángeles, respectivamente.

Mientras “” es la serie con más nominaciones y “” es la película más nominada, ambas de Netflix y con seis nominaciones, Jane Fonda y Normal Lear recibirán los galardones Cecil B. de Mille y Carol Burnett, ambos premios honoríficos de los .

MÁS INFORMACIÓN: Yalitza Aparicio conducirá show previo a la ceremonia de los Globos de Oro 2021
La ceremonia de los Globos de Oro de este año se realizará de manera remota debido a la pandemia del coronavirus. (Robyn Beck / AFP)
La ceremonia de los Globos de Oro de este año se realizará de manera remota debido a la pandemia del coronavirus. (Robyn Beck / AFP)

¿CÓMO Y A QUÉ HORA VER LOS GLOBOS DE ORO 2021?

Los se emitirán hoy domingo 28 de febrero a las 8:00 pm. (Hora del este) por TNT. Recuerda que en el Perú, TNT estará disponible en los canales 102 (SD) y 730 (HD) en Movistar TV; los canales 22 (SD) y 590 (HD) en Claro TV y los canales 502 (SD) y 1502 (HD) de Direct TV.

La ceremonia podrá verse en los siguientes horarios dependiendo el país:

  • Estados Unidos (hora del este): 8 p.m.
  • Perú: 8:00 p.m.
  • México: 7:00 p.m.
  • Colombia: 8:00 p.m.
  • Ecuador: 8:00 p.m.
  • Venezuela: 9:00 p.m.
  • Chile: 10:00 p.m.
  • Argentina: 10:00 p.m.
  • España: 2:00 a.m. del 1 de marzo

La edición 78 de los Golden Globes estará disponible en la plataforma digital TNT GO para los subscriptores de servicios de cable. Para acceder solo es necesario ingresar a la y seleccionar el país y proveedor de cable de la persona e ingresar sus credenciales.

Además, se puede seguir la cuenta oficial de de los premios o a través de la página web , desde donde transmitirán vía streaming entrevistas a partir de las 6:30 p.m.

CONDUCTORAS Y PRESENTADORAS

Como se mencionó anteriormente las conductoras serán las comediantes Tina Fey y Amy Poehler. Asimismo, la ceremonia contará con varias celebridades que presentarán los premios, incluyendo a los embajadores de los Golden Globes de este año, Jackson y Satchel Lee, hijos del reconocido director Spike Lee.

  • Anthony Anderson
  • Awkwafina
  • Kevin Bacon
  • Sterling K. Brown
  • Michael Douglas
  • Cynthia Erivo
  • Tiffany Haddish
  • Kate Hudson
  • Annie Mumolo
  • Joaquin Phoenix
  • Margot Robbie
  • Kyra Sedgwick
  • Kenan Thompson
  • Susan Kelechi Watson
  • Kristen Wiig
  • Renée Zellweger
  • Catherine Zeta-Jones
  • Bryce Dallas Howard
  • Christopher Meloni
  • Rosie Perez
  • Christian Slater

NOMINADOS A LOS GLOBOS DE ORO 2021

Esta es la lista completa de nominados a los Golden Globes 2021, que incluye 25 categorías (14 de cine y 11 de televisión):

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

  • Nomadland
  • Mank
  • El padre (The Father)
  • Una joven prometedora (Promising Young Woman)
  • El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA

  • Borat, película film secuela
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

MEJOR DIRECCIÓN

  • Emerald Fennell (“Una joven prometedora”)
  • David Fincher (“Mank”)
  • Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • Regina King (“One Night in Miami”)
  • Aaron Sorkin (“El juicio de los 7 de Chicago”)

MEJOR ACTOR – DRAMA

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“La madre del Blues”)
  • Anthony Hopkins (“El padre”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Ramin (“The Mauritanian”)

MEJOR ACTRIZ – DRAMA

  • Viola Davis (“La madre del blues”)
  • Andra Day (“The United States vs Billie”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Una joven prometedora”)
  • Vanessa Kirby (“Fragmentos de una mujer”)
Meryl Streep por "The Prom", John David Washington y Zendaya por "Malcolm & Marie" y Michaela Coel por la serie "I May Destroy You" son algunos de los favoritos que no consiguieron nominaciones en esta ceremonia. (Foto: Netflix/HBO)
Meryl Streep por "The Prom", John David Washington y Zendaya por "Malcolm & Marie" y Michaela Coel por la serie "I May Destroy You" son algunos de los favoritos que no consiguieron nominaciones en esta ceremonia. (Foto: Netflix/HBO)

MEJOR ACTOR – MUSICAL O COMEDIA

  • Sacha Baron Cohen (“Borat, película film secuela”)
  • James Corden (“The Prom”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)
  • Dev Patel (“La increíble historia de David Copperfield”)

MEJOR ACTRIZ – MUSICAL O COMEDIA

  • Maria Bakalova (“Borat, película film secuela”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Rosamund Pike (“I Care A Lot”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA

  • Sacha Baron Cohen (“El juicio de los 7 de Chicago”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
  • Jared Leto (“Pequeños detalles”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA

  • Glenn Close (“Hillbilly, una elegía rural”)
  • Olivia Colman (“El padre”)
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“Noticias del gran mundo”)

MEJOR GUION

  • Emerald Fennell (“Una joven prometedora”)
  • Jack Fincher (“Mank”)
  • Aaron Sorkin (“El juicio a los 7 de Chicago”)
  • Florina Zeller y Christopher Hampton (“El padre”)
  • Chloe Zhao (“Nomadland”)

MEJOR BANDA SONORA

  • Alexandre Desplat (“Cielo de medianoche”)
  • Ludwig Göransson (“Tenet”)
  • James Newton Howard (“Noticias del gran mundo”)
  • Trent Reznor & Atticus Ross y Jon Batiste (“Soul”)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (“Mank”)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • ‘Io sì (Seen)’ (“La vida por delante”)
  • ‘Speak Now’ (“One Night in Miami”)
  • ‘Tigress & Tweed’ (“The United States Vs. Billie Holiday”)
  • ‘Fight for you’ (“Judas and the Black Messiah”)
  • ‘Hear my voice’ (“El juicio a los 7 de Chicago”)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • The Croods 2
  • Onward
  • Más allá de la luna (Over the Moon)
  • Soul
  • Wolfwalkers

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Otra ronda (Another round)
  • La vida por delante (The life ahead)
  • Minari. Historia de mi familia
  • Two of us
  • La Llorona
  • Two of Us

MEJOR SERIE – DRAMA

  • The Mandalorian
  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched

MEJOR SERIE – COMEDIA

  • Emily in Paris
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great

MEJOR MINISERIE O TELEFILME

  • Gente normal
  • Gambito de dama
  • The Undoing
  • Small Axe
  • Unorthodox

MEJOR ACTOR DE SERIE – DRAMA

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)
  • Al Pacino (“Hunters”)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE – DRAMA

  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Emma Corrin (“The Crown”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

MEJOR ACTOR DE SERIE – COMEDIA

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE – COMEDIA

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
  • Jane Levy (“La extraordinaria playlist de Zoey”)

MEJOR ACTOR – MINISERIE O TELEFILME

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“La ley de Comey”)
  • Ethan Hawke (“El pájaro carpintero”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Mark Ruffalo (“La innegable verdad”)

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE O TELEFILME

  • Anya Taylor-Joy (“Gambito de dama”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (”The Undoing’)
  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Gente normal”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO – SERIE, MINISERIE O TELEFILME

  • John Boyega (“Small Axe”)
  • Brendan Gleeson (“La ley de Comey”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - SERIE, MINISERIE O TELEFILME

  • Gillian Anderson (“The Crown”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Julia Garner (“Ozark”)
  • Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
  • Cynthia Nixon (“Ratched”)