Alianza Lima: conoce el 'Grupo de la Muerte' que les tocó en la Copa Libertadores 2019 | FOTOS

Terminó el sorteo de la Copa Libertadores 2019 y Alianza Lima quedó enfrascado en el Grupo A junto al campeón vigente River Plate e Internacional de Paolo Guerrero.

Alianza Lima: conoce los complicados rivales que les tocó en el Grupo A de la Copa Libertadores 2019 | NNDC
Alianza Lima: conoce los complicados rivales que les tocó en el Grupo A de la Copa Libertadores 2019 | NNDC
Alianza Lima: conoce los complicados rivales que les tocó en el Grupo A de la Copa Libertadores 2019 | NNDC

Alianza Lima ya conoce a sus rivales de la Copa Libertadores 2019 y la verdad es que tendrá un grupo más que complicado junto al actual campeón del certamen River Plate, Internacional de Porto Alegre de Paolo Guerrero y el ganador de la llave G4 de la tercera fase que puede ser un chileno, colombiano, argentino o brasilero.

El panorama para Alianza Lima no es muy alentador de cara a los resultados que puede obtener en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019. Sin embargo, los ingresos económicos serán más que interesantes por la calidad de los rivales que vendrán a la capital peruana. 

Un detalle importante en el plano deportivo, tanto para Alianza Lima como para sus rivales es que los viajes no serán muy complicados. La capital peruana es una ciudad céntrica para cualquiera de los equipos que integrarán esta serie de la Copa Libertadores 2019 donde River Plate iniciará la defensa de su corona.

Conoce, a continuación, cómo clasificaron los rivales de Alianza Lima a esta Copa Libertadores 2019. 

River Plate
País Argentina
Fundación 25 de mayo 1901
Entrenador Marcelo Gallardo
Estadio Monumental Antonio Vespucio, Buenos Aires
Clasificó a la Copa como Campeón Copa Libertadores 2018
Títulos en Copa 4

Internacional
País Brasil
Fundación 4 de abril de 1909
Entrenador Odair Hellmann
Estadio Beira-Rio, Porto Alegre
Clasificó a la Copa como Tercero del Brasileirao 2018
Títulos en Copa 2

Alianza Lima
País Perú
Fundación 15 de febrero de 1901
Entrenador Pablo Bengoechea
Estadio Alianza Lima, Lima
Clasificó a la Copa como Subcampeón Descentralizado 2018
Títulos en Copa -

Ganador de la llave G4 de tercera fase
Sao Paulo (Brasil), Talleres (Argentina), Palestino (Chile) o Independiente de Medellín (Colombia)

Ir a portada