No hay rival fácil. y ya saben a qué rivales enfrentarán en la zona de grupos de la . Ambos clubes peruanos conocieron su suerte este viernes, en el sorteo realizado en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), en Luque, Paraguay.

MIRA: Melgar y Sport Huancayo ya conocen rivales para fase de grupos en Sudamericana

El vigente campeón del fútbol peruano, Sporting Cristal, fue ubicado en el Grupo E y se verá las caras con el brasileño Sao Paulo, el argentino Racing Club y el uruguayo Rentistas.

Por su parte, Universitario de Deportes, subcampeón nacional de la pasada temporada, medirá fuerzas con el brasiñeño Palmeiras, el argentino Defensa y Justicia y el vencedor de la llave entre Independiente del Valle y Gremio, todo por el Grupo A.

Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2021 (Captura)
Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2021 (Captura)

Para la Copa Libertadores 2021, la Conmebol tiene previsto entregar cuantiosos premios para los equipos: 3 millones de dólares en fase de grupos, 1.05 millones en octavos de final, 1.5 millones en cuartos de final, 2 millones en semifinales, 6 millones al subcampeón y 15 millones al campeón.

El inicio de la fase de grupos de la Copa Libertadores está programado para iniciar el 20 de abril y para terminar el 27 de mayo, poco antes de la Copa América. La Final Única del certamen de esta parte del continente está pactada para el 20 de noviembre.

Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2021:

Grupo A: Palmeiras (BRA), Defensa y Justicia (ARG), Universitario (PER) y Independiente de Valle (ECU) o Gremio (BRA)

Grupo B: Olimpia (PAR), Internacional (BRA), Deportivo Táchira (VEN) y Always Ready (BOL)

Grupo C: Boca Juniors (ARG), Barcelona (ECU), The Strongest (BOL) y San Lorenzo (ARG) o Santos (BRA)

Grupo D: River Plate (ARG), Independiente Santa Fe (COL), Fluminense (BRA) y Bolívar (BOL) o Junior (COL)

Grupo E: Sao Paulo (BRA), Racing Club (ARG), Sporting Cristal (PER) y Rentistas (URU)

Grupo F: Nacional (URU), Universidad Católica (CHI), Argentinos Juniors (ARG) y Libertad (PAR) o Atlético Nacional (COL)

Grupo G: Flamengo (BRA), Liga de Quito (ECU), Vélez Sarsfield (ARG) y Unión La Calera (CHI)

Grupo H: Cerro Porteño (PAR), Atlético Mineiro (BRA), América de Cali (COL) y Deportivo La Guaira (VEN)

TE PUEDE INTERESAR

VIDEO RECOMENDADO