Zoraida Ávalos respalda acuerdo con Odebrecht en el que siga contratando en Perú

Torneo Clausura: Programación y resultados de la fecha 8 de la Liga 1

Se disputa la fecha 8 de la Liga 1 Torneo Clausura que tendrá dos partidazos: Universitario defenderá la punta ante Sport Huancayo de visita y Alianza Lima recibe a Real Garcilaso en Matute.

Torneo Clausura: Programación y partidos de la fecha 8 de la Liga 1Torneo Clausura: Programación y partidos de la fecha 8 de la Liga 1

Torneo Clausura: Programación y partidos de la fecha 8 de la Liga 1

Torneo Clausura: Programación y partidos de la fecha 8 de la Liga 1

Liga 1: Se disputa la fecha 8 del Torneo Clausura en el que la punta se pone en juego. El líder  Universitario visitará a Sport Huancayo en el choque entre dos candidatos al título de este certamen y en el que Alianza Lima tendrá los ojos puestos porque sabe que un empate los podría beneficiar.

De la mano de Ángel Comizzo, Universitario ha sacado ventaja en la lucha por llevarse el título de este certamen, pero ahora se les viene una verdadera prueba de fuego cuando visiten a su escolta Sport Huancayo, el que le podría robar la punta del Torneo Clausura. Un partidazo de pronóstico reservado.

Y como para condimentar aún más esta fecha que se pone buena, en Matute se enfrentarán Alianza Lima contra Real Garcilaso, un partido que en los últimos años siempre ha sido luchado y en el que los íntimos están obligados a ganar para no perderle pisada a los líderes y hacer valer el empate del fin de semana ante UTC.

La jornada arranca el viernes 20 de octubre con dos partidos y se prologará hasta el domingo 22.

Mira la programación y resultados de la fecha 8 de la Liga 1 Torneo Clausura:

Viernes 20 de setiembre

Binacional 2-0 Pirata FC
César Vallejo 3-1 Municipal

Sábado 21 de seteiembre

Sport Boys vs. UTC
Estadio: Miguel Grau del Callao
Hora: 5:45 p.m.

Sport Huancayo vs. Universitario de Deportes
Estadio: Huancayo de Huancayo
Hora: 8:00 pm.

Domingo 22 de setiembre

Sporting Cristal vs. Ayacucho FC
Estadio: Alberto Gallardo de Lima
Hora: 11:00 a.m.

Unión Comercio vs. Cantolao
Estadio: IPD de Moyobamba
Hora: 1:15 p.m.

Alianza Universidad vs. San Martín
Estadio: Hercalio Tapia de Huánuco
Hora: 3:00 p.m.

Alianza Lima vs. Real Garcilaso
Estadio: Alejandro Villanueva de La Victoria
Hora: 3:30 p.m.

Melgar vs. Carlos A. Mannucci
Estadio: Monumental UNSA de Arequipa
Hora: 6:00 p.m.

Si te interesó lo que acabas de leer, puedes seguir nuestras últimas publicaciones por Facebook, Twitter, y puedes suscribirte aquí a nuestro newsletter.

Cargando siguiente contenido

Portada