Zoraida Ávalos respalda acuerdo con Odebrecht en el que siga contratando en Perú

Vela en Lima 2019: delegación peruana liderada por Stefano Peschiera y Paloma Schimdt compite en Paracas

Vela en Lima 2019 EN VIVO | Sigue todas las incidencias del sexto día de competencias de la disciplina. Se disputarán 19 pruebas en la jornada y en todas habrán representantes peruanos. 

Lima 2019

Stefano Peschiera, abanderado peruano en Lima 2019, es candidato a medalla. (Foto: GEC)

Stefano Peschiera, abanderado peruano en Lima 2019, es candidato a medalla. (Foto: GEC)

Vela en Lima 2019  | EN VIVO | Sigue la participación de la delegación peruana en el sexto día de competencia de la disciplina en los Juegos Panamericanos. Las regatas se desarrollarán este jueves, desde las 11:00 de la mañana, en la bahía de Paracas.

La nueva jornada de este deporte en el certamen incluye 19 pruebas con activa participación de veleristas locales. Latina, TV Perú y Movistar 19 realizarán la transmisión de los eventos.

En cada competencia de las distintas clases de vela que se disputan en Lima 2019 habrán representantes del equipo nacional, que lideran Paloma Schimdt y Stefano Peschiera, candidatos a medalla en bote femenino y masculino, respectivamente. 

Jean Trazegnies y Mathias Panizo pelearán su pase a la carrera por medallas en skiff masculino, mientras que Diana Tudela y María van Oordr buscan el mismo objetivo en la rama femenina de la modalidad en los Juegos Panamericanos.

Ismael Muelle y Gali Amsel unirán fuerzas en bote mixto, Javier Arribas y Cristina Salinas en (catamarán mixto) y el trinomio conformado por Daniel Mendoza, Jimena Gaviño y Sergio Levaggi también tendrá actividad (bote mixto tres personas). 

Además, Alessio Botteri (tabla vela masculino), María Bazo (tabla vela femenino), Renzo Sanguineti (bote abierto) y Francesco Puliatti (kiteboarder) competirán individualmente.

Programación de pruebas: 

12:00 p.m. | Jean Trazegnies y Mathias Panizo
(skiff masculino - series de apertura - carrera 11)
(skiff masculino - series de apertura - carrera 12)

12:00 p.m. | Stefano Peschiera
(bote masculino - series de apertura - carrera 9)
(bote masculino - series de apertura - carrera 10)

12:00 p.m. | Alessio Botteri
(tabla vela masculino - series de apertura - carrera 12)

12:00 p.m. | Ismael Muelle y Gali Amsel
(bote mixto dos personas - series de apertura - carrera 10)

12:10 p.m. | Diana Tudela y María van Oordr
(skiff femenino - series de apertura - carrera 11)
(skiff femenino - series de apertura - carrera 12)

12:10 p.m. | Paloma Schmidt
(bote femenino - series de apertura - carrera 9)
(bote femenino - series de apertura - carrera 10)

12:10 p.m. | María Bazo
(tabla vela femenino - series de apertura - carrera 11)
(tabla vela femenino - series de apertura - carrera 12)

12:10 p.m. | Daniel Mendoza, Jimena Gaviño y Sergio Levaggi
(bote mixto tres personas - series de apertura - carrera 10)

12:20 p.m. |  Renzo Sanguineti
(bote Abierto - series de apertura - carrera 9)
(bote Abierto - series de apertura - carrera 10)

2:00 p.m. | Javier Arribas y Cristina Salinas
(catamarán mixto - series de apertura - carrera 12)

2:00 p.m. |  Francesco Puliatti
(kiteboarder abierto - series de apertura - carrera 16)
(kiteboarder abierto - series de apertura - carrera 17)
(kiteboarder abierto - series de apertura - carrera 18)

Lima 2019

Vela en Lima 2019: programación del jueves 8 de agosto.

Vela en Lima 2019: programación del jueves 8 de agosto.

Vela en Lima 2019: programación del jueves 8 de agosto.

Vela en Lima 2019 | Sede:

Cargando siguiente contenido

Portada

var a = document.querySelector("#content_left_ads_d_top"), b = document.querySelector("#content_right_ads_d_top"), c = document.querySelector("#ads-desktop-zocalo1"), d = document.querySelector("#ads-desktop-zocalo2"); a && b && c && d && (c.appendChild(a), d.appendChild(b));