EN VIVO 'Picolo' Clemente, Luca Mesinas, Daniella Rosas y Vania Torres van por la medalla de oro para Perú en las distintas modalidades del surf en los Juegos Panamericanos desde la playa Punta Rocas y con transmisión de Latina, Panamericana, Movistar TV 19, TV Perú y para el streaming de ESPN este domingo 4 de agosto desde las 9:00 am. (hora peruana) No te pierdas ningún detalle de las finales de Stand-Up Paddle, Long Board, y Open.

Este domingo puede ser un día histórico para el surf peruano que tiene a cuatro representantes en las finales de las distintas modalidades de surf en los Juegos Panamericanos. 'Picolo' Clemente, Luca Mesinas, Vania Torres y Daniella Rosas van por la presea dorada.

Surf en Lima 2019 | Horarios del evento

Perú 9:00 am | Latina, Panamericana, TV Perú, Movistar TV 19, ESPN (Streaming)
México 9:00 am
Ecuador 9:00 am
Colombia 9:00 am
Bolivia 10:00 am
Chile 10:00 am
Paraguay 10:00 am
Venezuela 10:00 am
Argentina 11:00 am
Brasil 11:00 am
Uruguay 11:00 am
España 4:00 pm.

Desde las 9 de la mañana, la playa Punta Rocas, al sur de Lima, tendrá el privilegio de ver a cuatro representantes peruanos peleando la medalla de oro en los Juegos Panamericanos Lima 2019 y a otros dos por la medalla de plata.

Cada una de las tres modalidades de surf: Longboard, Stand Up Paddle y Open, tiene dos finales y dos definiciones por la medalla de bronce, respectivamente. Es decir 12 enfrentamientos en las que habrán seis peruanos en competencia y que se perfilan a sumar en el medallero por equipos.

La principal carta a medalla de oro es Benoit 'Picolo' Clemente, quien ha mostrado una gran performance en cada una de sus presentaciones en su fiel longboard.

En la división Open, habrá dos finalistas con Daniella Rosas (femenino) y Luca Mesinas (masculino). Ellos cerraran la jornada en Punta Rocas que arranca a las 9 de la mañana y que puede darle la mayor alegría por disciplina al deporte peruano.

Hay que recordar que esta competencia es abierta al público por lo que los espectadores jugarán un papel fundamental en cada una de las definiciones donde los peruanos esperan grita ¡Arriba Perú! más fuerte que nunca.

Surf en Lima 2019 | Lista de definiciones por el tercer puesto y las finales

Stand Up Paddle

9:00 am. - Femenino
Por medalla de bronce
Nicole Pacelli (BRA) vs. Isabella Gómez (COL)

9:32 am. - Masculino
Por medalla de bronce
Tamil Martino (PER) vs. Daniel Hughes (USA)

Longboard

10:04 am. - Femenino
Por medalla de bronce
Mathea Dempfle-Olin (CAN) vs. María Fernanda Reyes (PER)

10:36 am. - Masculino
Por medalla de bronce
Cole Robbins (USA) vs. Julian Schweizer (URU)

Open

11:08 am. - Femenino
Por medalla de bronce
Onella Pellizzzari (ARG) vs. Dominic Barona (ECU)

11:40 am. - Masculino
Por medalla de bronce
Leandro Usuna (ARG) vs. Bryan Pérez (ESA)

Stand Up Paddle

12:12 pm. - Fenemino
Final
Vania Torres (PER) vs. Por definir

12:44 pm. - Masculino
Final
Giorgio Gómez (COL) vs. Por definir

Longboard

1:36 pm. - Femenino
Final
Chloe Calmon (BRA) vs. Por definir

1:48 pm. - Masculino
Final
Benoit Clemente (PER) vs. Por definir

Open

2:20 pm - Femenino
Final
Daniella Rosas (PER) vs. Por definir

2:52 pm. Masculino
Final
Luca Mesinas (PER) vs. Por definir

Surf en Lima 2019 | Precio de entradas

Ingeso libre

Surf en Lima 2019 | Mapa del evento de este 4 de agosto

Si te interesó lo que acabas de leer, puedes seguir nuestras últimas publicaciones por , , y puedes suscribirte a nuestro newsletter.