Tabla de posiciones Eliminatorias Qatar 2022
Tabla de posiciones Eliminatorias Qatar 2022

, complicando su posición en la Tabla de posiciones de las Eliminatorias Qatar 2022. En la primera fecha empató con Paraguay (2-2), con Brasil vino la debacle (4-2), luego con Chile (2-0) y ahora último con los albicelestes 2-0.

En esta fecha 4, la jornada se inició con una . El ‘Tri’ le ganó 6-1 a un equipo cafetero que fue a jugar a nada a la altura y, mas bien, a poner al borde del despido a su DT.

A la misma hora se disputó el Venezuela vs. Chile. Un partido que fue la sorpresa de esta fecha eliminatoria. La ‘Vinotinto' se llevó un agónico triunfo en el minuto 90 y le quitó la sonrisa del rostro a los chilenos que venía de buena racha en las últimas dos fechas.

Aún se está jugando Uruguay vs. Brasil, pero al término del primer tiempo, la ‘canarinha’ ya ha hecho de las suyas y le gana 2-0 a los charrúas que sufren mucho por la ausencia de Luis Suárez, quien fue desconvocado tras dar positivo a COVID-19.

Paraguay vs. Bolivia también es otro partido de esta jornada clasificatoria y tras finalizar los primeros 45 minutos, está sorprendiendo a los guaraníes, al ganarles momentáneamente por 2-1

Perú enfrentó a Argentina y terminó en novena posición, una de las peores desde que Ricardo Gareca asumió como DT de la selección peruana.

En las primeras 4 fechas de las Eliminatorias al Mundial de Rusia, Perú sumó 3 puntos. Perdió con Colombia (Fecha 1), perdió con Chile (Fecha 2), ganó a Paraguay (fecha 3), perdió con Brasil (fecha 4) y se colocó penúltimo de la tabla en ese entonces.


La tabla de posiciones de Eliminatorias Qatar 2022 va quedando así:

#SelecciónPuntosPJPGPEPPGOLES FAVORGOLES CONTRA
1Brasil*124400122
2Argentina10431062
3Ecuador94301136
4Paraguay6413065
5Uruguay6420177
6Chile4411266
7Colombia44112611
8Venezuela3410326
9Perú14013410
10Bolivia14012512


MÁS VIDEOS