The Crown y The Mandalorian son las series con mayor nominaciones en estos Premios Emmy 2021.
The Crown y The Mandalorian son las series con mayor nominaciones en estos Premios Emmy 2021.

. Este evento honra a lo más destacado de la programación televisiva de Estados Unidos desde el 1 de junio de 2020 hasta el 31 de mayo de este año, según lo elegido por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión.

MÁS INFORMACIÓN: “The Crown” y “The Mandalorian” lideran las nominaciones a los Emmy 2021

Tras la ceremonia atípica que se dio en el 2020 debido a las restricciones sanitarias por la Covid-19, donde no hubo público y los nominados se conectaban desde sus casas, este año las condiciones serán diferentes. Si bien al inicio se planteó que el evento se diera en un espacio cerrado y con un número limitado de asistentes, en el mes de agosto se decidió que se celebrará en un espacio al aire libre y con un aforo de no más de cuatro entradas por nominación; es decir, una parte de los nominados no podrá asistir a la premiación.

Los Emmys son uno de los eventos más esperados por los televidentes, especialmente en estos dos últimos años en los que hubo una significativa reducción de estrenos en la industria del cine y, por el contrario, una gran producción de series, miniseries y cintas para televisión emitidas en las diversas plataformas de streaming.

La premiación se llevará a cabo este domingo 19 de septiembre a las 19:00 horas (Foto: Twitter)
La premiación se llevará a cabo este domingo 19 de septiembre a las 19:00 horas (Foto: Twitter)
MÁS INFORMACIÓN: “The Crown” y “The Mandalorian” lideran las nominaciones a los Emmy 2021

¿CUÁL ES EL HORARIO DE LOS PREMIOS EMMY 2021?

La premiación se llevará a cabo este domingo 19 de septiembre a las 19:00 horas (hora de Perú, Ecuador, Colombia, México). Este año el evento será conducido por Cedric Antonio Kyles, mejor conocido como Cedric The Entertainer, el famoso integrante de los programas “The Steve Harvey Show” y “The Original Kings of Comedy”.

¿CÓMO VER LA PREMIACIÓN?

Los televidentes podrán sintonizar el evento a través del canal televisivo TNT; así mismo, por la plataforma de streaming Paramount+. La premiación que tiene entre las series más nominadas a The Crown”, “WandaVision” y “The Mandalorian”, se espera que sea una de las más vistas de los últimos años.

¿QUIÉNES SON LOS NOMINADOS DE LOS EMMY 2021?

Mejor serie de drama

  • The Boys (Amazon)
  • Los Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily en París (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor miniserie

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Gambito de dama (Netflix)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor actor principal de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz principal de drama

  • Uzo Aduba (En terapia)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario de drama

  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)
  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor actor principal de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
  • ?Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • ?Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor principal de miniserie

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie

  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor secundario de miniserie

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Evan Peters (Bruja Escarlata y Visión)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor TV Movie

  • Dolly Parton: Navidad en la plaza (Netflix)
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Oslo (HBO)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • El amor de Sylvie (Prime Video)
  • Mi tío Frank (Prime Video)
  • John Lithgow (Perry Mason)

Mejor serie de animación

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob’s Burgers (20th Century Fox Television)
  • Primal (Adult Swim)
  • Los Simpson (FOX)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor reality concurso

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor talk show

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor especial en directo

  • Celebrating America - An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
  • The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
  • The Oscars (ABC)
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)

Mejor serie de sketches

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

TE PUEDE INTERESAR