Latin Grammy 2021: Revisa la lista completa de ganadores de la gala de la música  (Foto: AFP)
Latin Grammy 2021: Revisa la lista completa de ganadores de la gala de la música (Foto: AFP)

Este jueves 18 de noviembre se llevó a cabo la edición número 22 del , ceremonia en la cual las grandes estrellas de la música latinoamericana se reunieron y en la que se premió a lo mejor de la música de la región. A continuación, te contamos todo lo que necesitas saber los ganadores de la gala.

MIRA: Camilo tras lograr 10 nominaciones en los Latin Grammy: “Estoy muy emocionado y muy feliz”

LISTA DE GANADORES

GRABACIÓN DEL AÑO

Si hubieras querido - Pablo Alborán

Todo de ti - Rauw Alejandro

Un amor eterno (versión balada) - Marc Anthony

A tu lado - Paula Arenas

Bohemio - Andrés Calamaro y Julio Iglesias

Vida de rico - Camilo

Suéltame Bogotá - Diamante eléctrico

Amén - Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

Dios así lo quiso - Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra

Te olvidaste - C. Tangana y Omar Apollo

Talvez - Caetano Veloso y Tom Veloso (GANADOR)

ÁLBUM DEL AÑO

Vértigo - Pablo Alborán

Mis amores - Paula Arenas

El último tour del mundo - Bad Bunny

Salswing! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta (GANADOR)

Mis manos - Camilo

Nana, Tom, Vinícius - Nana Caymmi

Privé - Juan Luis Guerra

Origen - Juanes

Un canto por México, Vol. II - Natalia Lafourcade

El madrileño - C. Tangana

CANCIÓN DEL AÑO

A tu lado - Paula Arenas

A veces - Diamante eléctrico

Agua - Tainy y J Balvin

Canción bonita - Carlos Vives y Ricky Martin

Dios así lo quiso - Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra

Hawái - Maluma

Mi guitarra - Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella

Patria y vida - Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky (GANADOR)

Que se sepa nuestro amor - Mon Laferte y Alejandro Fernández

Si hubieras querido - Pablo Alborán

Todo de ti - Rauw Alejandro

Vida de rico - Camilo

MEJOR NUEVO ARTISTA

Giulia Be

María Becerra

Bizarrap

Boza

Zoe Gotusso

Humbe

Rita Indiana

Lasso

Paloma Mami

Marco Mares

Juliana Velásquez (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

Dios los cría - Andrés Calamaro

Mis manos - Camilo (GANADOR)

Munay - Pedro Capó

K.O. - Danna Paola

De México - Reik

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Vértigo - Pablo Alborán

Mis amores - Paula Arenas

Privé - Juan Luis Guerra (GANADOR)

Doce margaritas - Nella

Atlántico a pie - Diego Torres

MEJOR CANCIÓN POP

Adiós - Sebastián Yatra

Ahí - Nella

Canción bonita - Carlos Vives & Ricky Martin

La mujer - Mon Laferte & Gloria Trevi

Vida de rico - Camilo (GANADOR)

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

El amor es una moda - Alcover, Juan Magan & Don Omar

Tattoo (Remix) - Rauw Alejandro & Camilo (GANADOR)

Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol.36. - Bizarrap & Nathy Peluso

Diplomático - Major Lazer Featuring Guaynaa

Hawái (Remix) - Maluma & The Weeknd

MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETÓN

Tu veneno - J Balvin

La tóxica - Farruko

Bichota - Karol G (GANADOR)

Caramelo - Ozuna

La curiosidad - Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

Goldo Funky - Akapellah

El último tour del mundo - Bad Bunny (GANADOR)

Monarca - Eladio Carrion

Enoc - Ozuna

Lyke Mike - Myke Towers

MEJOR CANCIÓN URBANA

A fuego - Farina

Agua - Tainy y J Balvin

Dákiti - Bad Bunny y Jhay Cortez

La curiosidad - Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers

Patria y vida - Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

Mira lo que me hiciste hacer - Diamante eléctrico

Mis grandes éxitos - Adan Jodorowsky, The French Kiss

Origen - Juanes (GANADOR)

V.E.H.N. - Love of lesbian

El reflejo - Rayos láser

MEJOR CANCIÓN DE POP/ROCK

A veces - Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)

Cosmos (Antisistema Solar) - Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian)

El duelo - Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, songwriters (Zoé)

Ganas - Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, songwriters (Zoe Gotusso)

Hong Kong - Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro) (GANADOR)

Play

Mejor Canción Pop/Rock: Hong Kong - C. Tangana & Andrés Calamaro

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Kick 1 - Arca

Tropipop - Aterciopelados

Cabra - Cabra

Un segundo MTV Unplugged - Café Tacvba

Calambre - Nathy Peluso (GANADOR)

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Agárrate - Nathy Peluso

Antidiva - Aterciopelados

Confía - Gepe & Vicentico

Nominao - C. Tangana & Jorge Drexler (GANADOR)

Te olvidaste - C. Tangana & Omar Apollo

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

Salsa Plus! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta (GANADOR)

En cuarentena - El Gran Combo De Puerto Rico

El día es hoy - Willy García

Colegas - Gilberto Santa Rosa

En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo - José Gaviria & Milton Salcedo

Mejor Álbum de Salsa: Salsa Plus! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

Las locuras mías - Silvestre Dangond (GANADOR)

Pa que se esmigajen los parlantes - Diego Daza & Carlos Rueda

De Buenos Aires para el mundo - Los Ángeles Azules

Esencia - Felipe Peláez

Noche de serenat - Osmar Pérez & Geño Gamez

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

Un Amor Eterno - Marc Anthony (GANADOR)

Reza Forte - BaianaSystem Featuring BNegão

Mi Huella - Fuel Fandango Featuring Maria José Llergo

Visceral - Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano

De Una Vez - Selena Gomez

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

Un Segundo MTV Unplugged - Café Tacvba

Mulher - Carolina Deslandes

Entre Mar Y Palmeras - Juan Luis Guerra (GANADOR)

Origen [Documental] - Juanes

Quien Me Tañe Escucha Mis Voces (Documental) - Gastón Lafourcade

¿Cuándo y dónde se celebra la ceremonia de los Latin Grammy 2021?

Los Latin Grammy 2021 de este año se realizarán este jueves 18 de noviembre en el MGM Gran Garden Arena, en Las Vegas, Estados Unidos.

¿A qué hora se realizará el Latin Grammy 2021?

La ceremonia se podrá ver desde las 9 de la noche (hora peruana) en vivo y en directo. Sin embargo, la alfrombra roja de la gala tendrá lugar desde las 8 p.m. (hora peruana). Podrás conocer a los ganadores de las 53 categorías a partir de las 2 de la madrugada del viernes 19 de noviembre.

MIRA: Cuto Guadalupe: Cuando fui la SUNAT del Aurich y el ‘Pana’ Tejada pagó con gol

¿Quiénes son los nominados al Latin Grammy 2021?

Grabación del Año

  • SI HUBIERAS QUERIDO - Pablo Alborán
  • TODO DE TI - Rauw Alejandro
  • UN AMOR ETERNO (VERSIÓN BALADA) - Marc Anthony
  • A TU LADO - Paula Arenas
  • BOHEMIO - Andrés Calamaro & Julio Iglesias
  • VIDA DE RICO - Camilo
  • SUÉLTAME, BOGOTÁ - Diamante Eléctrico
  • AMÉN - Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • DIOS ASÍ LO QUISO - Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
  • TE OLVIDASTE - C. Tangana & Omar Apollo
  • TALVEZ - Caetano Veloso & Tom Veloso

Álbum del Año

  • VÉRTIGO - Pablo Alborán
  • MIS AMORES - Paula Arenas
  • EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO - Bad Bunny
  • SALSWING! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • MIS MANOS - Camilo
  • NANA, TOM, VINICIUS - Nana Caymmi
  • PRIVÉ - Juan Luis Guerra
  • ORIGEN - Juanes
  • UN CANTO POR MÉXICO, VOL. II - Natalia Lafourcade
  • EL MADRILEÑO - C. Tangana

Canción del Año

  • A TU LADO - Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe
  • A VECES - Diamante Eléctrico
  • AGUAJ - Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn
  • CANCIÓN BONITA - Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, AndrésTorres & Carlos Vives
  • DIOS ASÍ LO QUISO - Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil JesúsMarrufo & Ricardo Montaner
  • HAWÁI - Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas,
  • MI GUITARRA - Javier Limón, songwriter (Javier Limón, Juan LuisGuerra & Nella
  • PATRIA Y VIDA - Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, YadamGonzález, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel,
  • QUE SE SEPA NUESTRO AMOREl - David Aguilar & Mon Laferte
  • SI HUBIERAS QUERIDO - Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, DianaFuentes & Julio Reyes Copello
  • TODO DE TI - Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González,Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira,
  • VIDA DE RICO - Édgar Barrera & Camilo

Mejor Nuevo Artista

  • GIULIA BE
  • MARÍA BECERRA
  • BIZARRAP
  • BOZA
  • ZOE GOTUSSO
  • HUMBE
  • RITA INDIANA
  • LASSO
  • PALOMA MAMI
  • MARCO MARES
  • JULIANA VELÁSQUEZ

Mejor Álbum Vocal Pop

  • DIOS LOS CRÍAAndrés Calamaro
  • MIS MANOS - Camilo
  • MUNAY - Pedro Capó
  • K.O. - Danna Paola
  • DE MÉXICO - Reik

POPMejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • VÉRTIGO - Pablo Alborán
  • MIS AMORES - Paula Arenas
  • PRIVÉ - Juan Luis Guerra
  • DOCE MARGARITAS - Nella
  • ATLÁNTICO A PIE - Diego Torres

Mejor Canción Pop

  • ADIÓS - Sebastián Yatra
  • AHÍ - Nella/ Doce Margaritas
  • CANCIÓN BONITA - Carlos Vives & Ricky Martin)
  • LA MUJER - Mon Laferte & Gloria Trevi
  • VIDA DE RICO - Camilo

URBANA

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • EL AMOR ES UNA MODA - Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • TATTOO (REMIX) - Rauw Alejandro & Camilo
  • NATHY PELUSO: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36 - Bizarrap & Nathy Peluso
  • DIPLOMATICO - Major Lazer / Guaynaa
  • HAWÁI (REMIX) - Maluma & The Weeknd

Mejor interpretación de reggaetón

  • ”Tu veneno” - J. Balvin
  • “La tóxica” - Farruko
  • “Bichota” - Karol G
  • “Caramelo” - Ozuna
  • “La curiosidad” - Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers.

Mejor álbum de música urbana

  • ”Goldo Funky” - Akapellah
  • “El último tour del mundo” - Bad Bunny
  • “Monarca” - Eladio Carrion
  • “Enoc” - Ozuna
  • “Lyke Mike” - Myke Towers.

Mejor canción de rap/hip hop

  • ”Booker T” - Bad Bunny y Marco Daniel Borrero
  • “Condenados” - Akapellah y Pedro Querales
  • “La vendedora del placer” - Lito MC Cassidy
  • “Sana sana” - Rafa Arcaute, Nathy Peluso
  • “Snow Tha Product’: BZRP Music Sessions, Vol. 39″ - Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor canción urbana

  • ”A fuego” - Farina
  • “Agua” - Tainy & J Balvin
  • “Dákiti” - Bad Bunny y Jhay Cortez
  • “La curiosidad” - Myke Towers
  • “Patria y vida” - Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

ROCK

Mejor álbum de rock

  • “Curso de levitación intensivo” - Bunbury
  • “Control” - Caramelos de Cianuro
  • “Los Mesoneros Live desde Pangea” - Los Mesoneros
  • “Luz” - No Te Va Gustar
  • “El pozo brillante” - Vicentico.

Mejor canción de rock

  • ”Ahora 1″ - Vicentico
  • “Distintos” - Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
  • “El sur” - Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian con Bunbury);
  • “Hice todo mal” - Anabella Cartolano, compositora (Las Ligas Menores)
  • “Venganza” - Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole).

Mejor álbum de pop/rock

  • ”Mira lo que me hiciste hacer” - Diamante Eléctrico
  • “Mis grandes éxitos” - Adan Jodorowsky & The French Kiss
  • “Origen” - Juanes
  • “V. E. H. N.” - Love of Lesbian
  • “El reflejo” - Rayos Láser.

Mejor canción de pop/rock

  • ”A veces” - Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
  • “Cosmos (antisistema solar)” - Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian)
  • “El duelo” - Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé)
  • “Ganas” - Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)
  • “Hong Kong” - C. Tangana y Andrés Calamaro

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

  • ”Kick I” - Arca
  • “Tropiplop” - Aterciopelados
  • “Cabra” - Cabra
  • “Un segundo MTV Unplugged” - Café Tacvba
  • “Calambre” - Nathy Peluso.

Mejor canción alternativa

  • ”Agarrate” - Nathy Peluso
  • “Antidiva” - Aterciopelados
  • “Confía” - Gepe y Vincentico
  • “Nominao” - C. Tangana y Jorge Drexler
  • “Te olvidaste” - C. Tangana y Omar Apollo

TROPICAL

Mejor álbum de salsa

  • ”Salsa Plus!” - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • “En cuarentena” - El Gran Combo de Puerto Rico
  • “El día es hoy” - Willy García
  • “Colegas” - Gilberto Santa Rosa
  • ”En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo” - varios artistas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • “Las locuras mías” - Silvestre Dangond
  • “Pa’ que se esmigajen los parlantes” - Diego Daza y Carlos Rueda
  • “De Buenos Aires para el mundo” - Los Ángeles Azules
  • “Esencia” - Felipe Peláez
  • “Noche de serenata” - Osmar Pérez y Geño Gamez.

Mejor álbum de merengue y/o bachata

  • ”Bachata Queen” - Alexandra
  • “Love Dance Merengue” - Manny Cruz
  • “El papá de la bachata su legado (Añoñado I, II, III, IV)” - Luis Segura
  • “Es merengue, ¿algún problema?” - Sergio Vargas
  • “Insensatez” - Fernando Villalona

Mejor álbum tropical tradicional

  • ”Gente con alma” - José Aguirre Cali Big Band
  • “Chabuco en La Habana” - Chabuco
  • “Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional” - Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
  • “Solos” - Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba
  • “Alma cubana” - Leoni Torres.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

  • “Legendarios” - Billos
  • “Río abajo” - Diana Burco
  • “Brazil 305″ - Gloria Estefan
  • “Acertijos” - Pedrito Martínez
  • “La música del carnaval - XX aniversario” - Juventino Ojito y su Son Mocaná.

Mejor canción tropical

  • ”Bolero a la vida” - Omara Portuondo con Gaby Moreno
  • “Dios así lo quiso” - Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • “Más feliz que ayer” - Chabuco
  • “Pambiche de novia” - Juan Luis Guerra
  • “Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela)” - Dayhan Díaz y Charlie Cardona

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

  • ”Alemorología” - AleMor
  • “Mendó” - Alex Cuba
  • “Seis’ - Mon Laferte
  • “Mañana te escribo otra canción” - Covi Quintana
  • “El árbol y el bosque” - Rozalén

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • ”Cuando te enamores” - El Bebeto
  • ”A mis 80′s” - Vicente Fernández”
  • #Charramillennial - Lady” - Nora González
  • ”Ayayay! (Súper Deluxe)” - Christian Nodal
  • “Soy México” - Pike Romero

Mejor álbum de música banda

  • ”Concierto mundial digital live” - Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
  • “Vivir la vida” - Banda Los Recoditos
  • “Sin miedo al éxito” - Banda Los Sebastianes
  • “Llegando al rancho” - Joss Favela
  • “Nos divertimos logrando lo imposible” - Grupo Firme.

Mejor álbum de música tejana

  • ”Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2″ - El Plan
  • “Back on Track” - Ram Herrera
  • “Histórico” - La Fiebre
  • “Incomparable” - Sólido
  • “Un beso es suficiente” - Vilax.

Mejor álbum de música norteña

  • ”Vamos bien” - Calibre 50
  • “De vieja escuela” - Gera Demara
  • “Diez” - La Energía Norteña
  • “Al estilo rancherón” - Los Dos Carnales
  • “Recordando a una leyenda” - Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal
  • “Volando alto” - Palomo.

Mejor canción regional mexicana

  • ”Aquí abajo” - Christian Nodal
  • “Cicatrices” - Nora González con Lupita Infante
  • “40 y 21″ - Erika Vidrio, compositor (Beto Zapata);
  • “Que se sepa nuestro amor” - Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • “Tuyo y mío” - Camilo y Los Dos Carnales

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

  • “Entretiempo y tiempo” - Omar Acosta y Sergio Menem
  • “Cristovão Bastos e Rogério Caetano” - Cristovão Bastos e Rogério Caetano
  • “Canto da praya - Ao vivo” - Hamilton de Holanda e Mestrinho”Le Petit Garage (Live)”Ara Malikian
  • “Toquinho e Yamandu Costa - Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival)” - Toquinho e Yamandu Costa.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

  • ”Amor pasado” - Leonel García
  • “Jemas” - Tato Marenco
  • “Ancestras” - Petrona Martinez
  • “Renacer” - Nahuel Pennisi
  • “Vocal” - Alejandro Zavala.

Mejor álbum de tango

  • ”Tango of the Americas” - Pan American Symphony Orchestra
  • “348″ - Federico Pereiro
  • “100 años” - Quinteto Revolucionario
  • “Tanghetto
  • s Piazzolla” - Tanghetto
  • “Tinto Tango Plays Piazzolla” - Tinto Tango.

Mejor álbum de música flamenca

  • ”Alma de pura raza” - Paco Candela
  • “Un nuevo universo” - Pepe de Lucía
  • “Amor” - Israel Fernández y Diego del Morao
  • “Herencia” - Rafael Riqueni
  • “El rey” - María Toledo

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • ”Bruma: Celebrating Milton Nascimento” - Antonio Adolfo
  • “Ontology” - Roxana Amed
  • “Family” - Edmar Castaneda
  • “Voyager” - Iván Melon Lewis
  • “El arte del bolero” - Miguel Zenón y Luis Perdomo.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)

  • ”Hora dorada”- Anagrace
  • “Ya me vi” - Aroddy
  • “Redención” - Aline Barros
  • “Vida encontré” - Majo y Dan
  • “Milagro de amar” - William Perdomo.

Mejor álbum cristiano (en portugués)

  • ”Catarse: Lado B” - Daniela Araújo
  • “Sarah Farias (Ao Vivo)” - Sarah Farias
  • “Seguir Teu Coração” - Anderson Freire
  • “Sentido” - Leonardo Gonçalves
  • “Elis Soares 10 Anos” - Elis Soares

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

  • ”Cor” - Anavitória
  • “A Bolha” - Vitor Kley
  • “Duda Beat & Nando Reis” - Nando Reis & Duda Beat
  • “Será Que Você Vai Acreditar” - Fernanda Takai
  • “Chegamos Sozinhos em Casa Vol 1″ - Tuyo.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

  • ”Álbum Rosa” - A Cor Do Som
  • “Emidoinã” - André Abujamra
  • “OXEAXEEXU” - BaianaSystem
  • “Assim Tocam os MEUS TAMBORES” - Marcelo D2
  • “Fôlego” - Scalem
  • “O Bar Me Chama” - Velhas Virgens

Mejor álbum de samba/pagode

  • ”Rio: Só Vendo a Vista” - Martinho Da Vila
  • “Sempre Se Pode Sonhar” - Paulinho Da Viola
  • “Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter No Pagode Black Tie” - Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter
  • “Samba de Verão” - Diogo Nogueira
  • “Onze (Músicas Inéditas de Adoniran Barbosa)” - varios artistas

Mejor álbum de música popular brasileña

  • ”Canções D’ Além Mar” - Zeca Baleiro
  • “H.O.J.E” - Delia Fischer
  • “Tempo de Viver” - Thiago Holanda
  • “Bom Mesmo É Estar Debaixo D’água” - Luedji Luna
  • “Do Meu Coração Un” - Zé Manoel

Mejor álbum de música sertaneja

  • ”Tempo de Romance” - Chitãozinho e Xororó
  • “Daniel Em Casa” - Daniel
  • “Patroas” - Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
  • “Conquistas” - Os Barões da Pisadinha
  • “Para Ouvir No Fone” - Michel Teló

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

  • ”Sambadeiras” - Luiz Caldas
  • “Do Coração” - Sara Correia
  • “Orin a Língua Dos Anjos” - Orquestra Afrosinfônica
  • “Eu e Vocês” - Elba Ramalho
  • “Arraiá da Veveta” - Ivete Sangalo

Mejor canción en lengua portuguesa

  • ”A Cidade” - Chico Chico e João Mantuano
  • “Amores e Flores” - Melim
  • “Espera a Primavera” - Nando Reis
  • “Lágrimas de Alegria” - Maneva & Natiruts
  • “Lisboa” - Anavitória e Lenine
  • “Mulheres Não Têm Que Chorar” - Ivete Sangalo y Emicida

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños

  • ”Otra vuelta al sol” - Cantoalegre
  • “Danilo & Chapis, Vol. 1″ - Danilo & Chapis
  • “Canciones de cuna” - Mi Casa Es Tu Casa
  • “Nanas consentidoras” - Victoria Sur
  • “Tu Rockcito Filarmónico” - Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín

CLÁSICA

Mejor Álbum de música clásica

  • ”Revolution: Beethoven - Symphonies 1 á 5″ - Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, director; Manuel Mohino, productor
  • “Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano” - Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores
  • “Latin American Classics” - Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
  • “Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra” - Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor
  • “Tres historias concertantes” - Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, director; Héctor Infanzón, productor.

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • ”Concierto para violín y orquesta - Remembranzas”Héctor Infanzón y William Harvey
  • “Cuatro” - Orlando Jacinto García con Amernet String Quartet
  • “Desde la tierra que habito” - Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))
  • “Falling Out of Time” - Osvaldo Golijov
  • “Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra” - Manuel Barrueco.

ARREGLO

Mejor arreglo

  • ”Blue in Green (Sky and Sea)” - Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)
  • “Tierra mestiza” - César Orozco, arreglista (America Viva Band)
  • “Adiós Nonino” - Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)
  • “Um Beijo” - Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)
  • “Ojalá que llueva café (versión privé)” - Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque

  • ”Colegas” - Ana Gonzalez, directora de arte (Gilberto Santa Rosa);
  • “Lo que me dé la gana” - Boa Mistura, directores de arte (Dani Martín)
  • “Madrid Nuclear” - Emilio Lorente, director de arte (Leiva)
  • “Puta” - Emilio Lorente, director de arte (Zahara)
  • “Tragas o escupes” - Marc Donés, director de arte (Jarabe de Palo).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • “BPM” - Nelson Carvalho, ingeniero; Leo Aldrey y Rafael Giner, mezcladores; Tiago de Sousa, engeniero de masterización (Salvador Sobral)
  • “Bruma: Celebrating Milton Nascimento” - Roger Freret, ingeniero; Claudio Spiewak, mezclador; André Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
  • “El madrileño” - Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcladores; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana)
  • “Iceberg” - Mauro Araújo, ingeniero; Andre Kassin, mezclador; Carlos Freitas, ingeniero de masterización (Priscila Tossan)
  • “Un canto por México, Vol. II” - Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande y Alan Saucedo, ingenieros; Rubén López Arista, mezclador; Michael Fuller, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade).

Productor del año

  • Alizzz
  • Edgar Barrera
  • Bizarrap
  • Marcos Sánchez
  • Dan Warner

VIDEO

Mejor video musical versión corta

  • “Un amor eterno” - Marc Anthony
  • “Reza Forte” - BaianaSystem con BNegão
  • “Mi huella” - Fuel Fandango con Maria Jose Llergo
  • “Visceral” - Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
  • “De una vez” - Selena Gomez.

Mejor video musical versión larga

  • ”Un segundo MTV Unplugged” - Café Tacvba
  • “Mulher” - Carolina Deslandes
  • “Entre mar y palmeras” - Juan Luis Guerra
  • “Origen (documental)” - Juanes
  • “Quien me tañe escucha mis voces (documental)” - Gastón Lafourcade.

¿Qué canales transmitirán en vivo el Latin Grammy 2021?

El Latin Grammy 2021 será transmitido a través de Univisión, uno de los canales oficiales del gran evento internacional. A continuación te traemos qué canal sintonizar según la región donde te encuentres este jueves.

América Latina: TNT, TNT Series y TNT Space

Estados Unidos: CBS

¿Cómo ver Univisión en vivo para seguir los pormenores del Latin Grammy 2021?

Para seguir la transmisión EN VIVO Y EN DIRECTO, puedes optar por ingresar a la página oficial del Latin Grammy 2021 . También puedes acceder a través de la página oficial de Facebook del evento y por medio de la aplicación TNT GO.

TE PUEDE INTERESAR