Europa League 2018: Milan, Arsenal, Chelsea y Sevilla ¡Así quedaron los grupos! | FOTOS

La Europa League iniciará el próximo jueves 20 de septiembre y tiene clubes grandes como AC Milan, Arsenal, Chelsea, Sevilla.

Europa League 2018 (Foto: AFP)
Europa League 2018 (Foto: AFP)
Europa League 2018 (Foto: AFP)
Europa League 2018 (Foto: AFP)

Más sobre:

Europa League

El Sevilla y el Villarreal quedaron encuadrados en grupos 'a priori' asequibles en la Europa League , mientras que el Betis lo tendrá más complicado ante el Milan y el Olympiacos griego, según deparó el sorteo de la segunda competición europea realizado este viernes en Mónaco.

El Sevilla quedó encuadrado en el grupo J junto al Krasnodar, Standard Lieja y Akhisar turco, y el Villarreal en el G junto a Spartak Moscú, Rapid Viena y Rangers escocés. El tercer rival del Betis en el F será el modesto club luxemburgués del Dudelange.

Dos de los grandes favoritos para alzarse con el título el 29 de mayo en Bakú (Azerbaiyán), el Chelsea y el Arsenal, también salieron bien parados del sorteo. Los Blues se medirán con el PAOK Salónica griego, el BATE Borisov bielorruso y el Vidi húngaro, mientras que los 'Gunners' se encontrarán con el Sporting de Portugal, el Qarabag azerí y el Vorskla ucraniano.

Europa League 2018 (Foto: AFP)

Europa League 2018 (Foto: AFP)

Europa League 2018 (Foto: AFP)

Uno de los grupos más igualados de antemano es el del vigente subcampeón de la competición, el Olympique de Marsella, que se medirá con el Lazio, el Eintracht Fráncfot y el Apollon Limassol de Chipre.

La primera fecha se disputará el jueves 20 de septiembre.

Los dos primeros de cada grupo acceden a los dieciseisavos de final.

Grupo A: Bayer Leverkusen, Ludogorets, FC Zúrich, Larnaca

Grupo B: Salzburgo, Celtic Glasgow, Leipzig, Rosenborg

Grupo C: Burdeos, Zenit, Copenhague, Slavia Praga

Grupo D: Anderlecht, Fenerbahçe, Dinamo Zagreb, Trnava

Grupo E: Arsenal, Sporting Portugal, Qarabag, Vorskla

Grupo F: Olympiakos, AC Milan, Betis, Dudelange

Grupo G: Villarreal, Rapid Viena, Spartak Moscú, Glasgow Rangers

Grupo H: Marsella, Lazio, Fráncfort, Apollon Limassol

Grupo I: Besiktas, Genk, Malmö, Sarpsborg

Grupo J: Sevilla, Krasnodar, Standard Lieja, Akhisar

Grupo K: Rennes, Dimano Kiev, Astana, Jablonec

Grupo L: Chelsea, PAOK Salónica, BATE Borisov, Vidi

Fuente: AFP

Ir a portada