Una nueva jornada en la isla de las peleas comenzará con Israel Adesnaya vs. Paulo 'Borrachinha'. (Imagen: UFC)
Una nueva jornada en la isla de las peleas comenzará con Israel Adesnaya vs. Paulo 'Borrachinha'. (Imagen: UFC)

regresará a la Isla de las Peleas (Fight Island) de Abu Dhabi, con cinco veladas llenas de acción, que comenzarán con una jornada con dos títulos mundiales en juego este sábado en el UFC 253. El campeón de peso mediano (84 kg) se medirá al primer contendiente Paulo Costa, ‘Borrachinha’, mientras que Dominick Reyes se enfrentará a Jan Blachowicz por el título vacante de peso semi completo.

LEE UNA NUEVA EDICIÓN DE HISTORIAS NUNCA CONTADAS: “EL CONGRESO DE LA VERGÜENZA”

Pero no solo tendremos el evento 253, la acción en el octágono más famoso del mundo continuará con tres eventos Fight Night, los días 3, 10 y 17 de octubre, para finalmente concluir su visita en la isla con la esperada pelea entre el ruso Khabib Nurmagomedov y el norteamericano Justin Gaethje.

Todo comenzará este sábado 26 de setiembre en la isla de Yas , uno de los destinos de ocio, compras y entretenimiento más populares de los Emiratos, donde ya se llevó a cabo la primera edición del UFC FIght Island en julio pasado.

LEE: PERIODISTA KARINA BORRERO CASI FUE EMBOSCADA POR DELINCUENTES

“Fight Island fue un gran éxito en todos los sentidos. Mientras el resto del mundo se cerraba, trabajamos con nuestros socios en Abu Dhabi para ofrecer la mejor experiencia deportiva en vivo, y lo hicimos de manera segura y responsable. La infraestructura que tienen instalada, desde la arena hasta los hoteles y los restaurantes, es insuperable y estamos emocionados de volver”, manifestó al respecto el presidente de UFC Dana White.

PROGRAMA DEL UFC EN EL FIGHT ISLAND

La acción en la isla de las peleas comenzará con el en UFC 253 Adesanya vs. Costa y terminará con el UFC 254 Khabib vs Gaethje. Por eso te contaremos cuales serán los días y horarios de todas estas peleas.

  • UFC 253 Israel Adesanya vs Paulo Costa,'Borrachina': Sábado 26 de setiembre desde las 5:30 p.m . (Perú, Colombia, México y Ecuador) y 7:30 (Argentina y Uruguay)
  • Holly Holm vs. Irene Aldana: Sábado 3 de octubre desde las 6:30 p.m. (Perú, Colombia, México y Ecuador) y 8:30 (Argentina y Uruguay)
  • Marlon Moraes vs. Cory Sandhagen: Sábado 10 de octubre desde las 4:00 p.m. (Perú, Colombia, México y Ecuador) y 6:00 (Argentina y Uruguay)
  • Bryan Ortega vs. El Zombi Corena Sábado 17 de octubre desde las 3:00 p.m. (Perú, Colombia, México y Ecuador) y 5:00 (Argentina y Uruguay)
  • UFC 254 Khabib Nurmagomedov vs Justin Gaethje Sábado 24 de octubre desde las 9:15 de la mañana (Perú, Colombia, México y Ecuador) y 11: 15 de la mañana (Argentina y Uruguay).

REVIVE LA VICTORIA DE COLBY COVINGTON VS. TYRON WOODLEY

Colby Covington derrotó a Tyron Woodley por nocaut técnico en la estelar del UFC Vegas 11. (Video: ESPN)

¿CÓMO VER EL UFC?

Los derechos de los combates de UFC para la televisión en Latinoamérica los tiene ESPN, pero en Chile y México son transmitidos por FOX Sports Premium (solo los eventos númerados). Las carteleras no numeradas también pueden ser vistas en el servicio de streaming UFC Fight Pass.

En los Estados Unidos, UFC puede ser visto por ESPN+, mientras que en España los derechos los tienen el servicio de streaming deportivo de DANZ, en el Reino Unido, el UFC puede ser visto por BT Sports.

UFC RANKING

Hasta antes del combate entre Israel Adesanya y Paulo Costa, el ránking de los diez mejores peleadores libra por libra del octágono era el siguiente.

  • Jon Jones
  • Khabin Nurmagomedov
  • Stipe Miocic
  • Israel Adesanya
  • Kamaru Usman
  • Alexander Volkanovski
  • Justin Gaethje
  • Dustin Poirier
  • Max Holloway
  • Conor McGregor

‘EL LOBO DE CHECHENIA’KHAMZAT CHIMAEV AMENAZA SER LA NUEVA ESTRELLA EN UFC

Khamzat Chimaev noqueó a Gerald Meerschaert con letal derechazo en tan solo 17 segundos en el UFC Vegas 11. (Video: ESPN)

TAMBIÉN LEE:


TE PUEDE INTERESAR: